Herzlich Willkommen!
Herzlich Willkommen!

Namen und Orte

Die Herkunftsorte unserer Vorfahren sind ziemlich breit gestreut. Sie kommen aus folgenden Gebieten:

 

Schleswig-Holstein, Mecklenburg, Neumark, Lippe, Oberschlesien, Pommern, Sachsen, Groß-Polen, Dänemark, Norwegen und den Niederlanden.

 

Im folgenden nun eine Liste der Nachnamen mit Herkunftsort. 

 

Adler: Garzigar

Albert: Belle, Wöbbel (Lippe)

Andersen: Göttrup (Tirslund), Lögumgaard, Terp (Nörre Lögum)

Brodersen: Löjtved (Nörre Lögum)

Brisch (Brys[ch]): Guttentag

Clausen: Güby, Kating

Davidsen: Flensburg, Iller (Kr. Sonderburg), Broacker

Dethlefsen: Struxdorf

Dienel:

Dörscher: Braaken

Fransen: Windbergen

Friederichs: Windbergen

Geisler: Schleswig

Göhl: Zittau

Gohrbrand:

Groth: Schalkholz

Hansen: Bredstedt, Sterdebüll

Hantsch (Hanc): Pila (nähe Tuliszkow)

Hauschildt:

Hennings: Fredericia, Garding, Oldenswort, Tetenbüll

Höhne:

Jensen: Flensburg, Schleswig, Gudum (Ringköping)

Joksch: Miechowitz, Hohenlandin, Schwerin/Warthe

Kirchner:

Knack:

Koopmans (Kauffman): Friedrichstadt, Pfalz

Koziol / Koziet: Wolfstal (Kr. Beuthen-Tarnowitz)

Korth:

Kreft: Krampe

Kulik: Tuliszkow

Labus: Bendawitz, Cowolowska

Lemke: Rathsdamnitz

Lünsche: Wöbbel (?)

Maaßen: Hemmingstedt

Macudzinski:

Maniurka:

Martens: Windbergen

Marz: Charbrow

Matschenke (Matschinske):

Micke: Reelkirchen

Möller: Schleswig

Nieslony: Miechowitz, Zembowitz (Kr. Rosenberg)

Ott: Bredstedt, Stadtmoor bei Wilster

Pach: Petersgrätz

Pauls: Westerhever

Paulsen: Flensburg,  Schleswig

Papke:

Peischer / Peitz: Niendorf (Mecklenburg)

Peters: Windbergen

Piening: Tiebensee

Pingel: Flensburg, Schottburg, Garding, Wesseln

Priebe: Reckow, Belgard

Rademacher: Klein Rakitt

Rateike: Berlin, Ungnade,  Villkow (Kr. Lauenburg), Reckow, Luggewiese

Rathge / Rathcke: Wattmannshagen

Rönsch:

Rudkowski:

Schatton: Colonnowska, Bendawitz, Groß Stanisch

Scholze:

Schröder: Reckow

Schwienke:Reckow

Schwierzi: Bendawitz

Sekula: Groß Willkowitz

Sielaff: Reckow

Sörensen: Flensburg, Christiania (Oslo)

Struwe (Strufe): Braaken

Struwen: Süderhastedt

Sudermann / Sohlmann: Odense

Tarmas: Groß Wilkowitz

Thrun: Kose (Kreis Stolp)

van Aken: Friedrichstadt

Wolter: Neuenkirchen

Wynandts: Friedrichstadt

Zielke: Krampe

Ziemann: Landechow, Rathsdamnitz

 

Patronyme sind nicht aufgeführt. 



Aktuelles

Homepage online

Auf unseren neuen Internetseiten stellen wir uns vor. Du bist Besucher Nummer:

Unsere Empfehlung:

Kurzgeschichten und das Dithmarscher Tagebuch von Jochen Bufe finden sie hier.

Zur Klaus-Groth-Gesellschaft in Heide geht es hier.

Buchempfehlung:  

Kaspar Hoyer –  

Eiderstedts größter Staller.

Johannes Jasper  

[M.-G.-Schmitz/Hg.]

Mehr dazu hier.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Martina Rateike

Diese Homepage wurde mit 1&1 MyWebsite erstellt.